Воскресенье, 2 апреля 2023   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Новости
Ученые нашли у зараженных коронавирусом клеток «зловещие щупальца»
8:50, 28 июня 2020

Ученые нашли у зараженных коронавирусом клеток «зловещие щупальца»


Исследователи из США и Германии заявили, что у инфицированных клеток возникают продолговатые отростки, позволяющие коронавирусу быстрее распространяться по организму

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Университета Фрайбурга в Германии пришли к выводу, что у инфицированных коронавирусом нового типа клеток возникают продолговатые отростки, позволяющие ему быстрее распространяться по организму. Об этом в пятницу сообщила газета Financial Times со ссылкой на исследование.

Каякинг в Крыму

«Существуют длинные нити, которые проделывают отверстия в других клетках, и через [образовавшийся] туннель вирус переходит от клетки к клетке. Наша гипотеза состоит в том, что это ускоряет [распространение] инфекции», — приводит издание слова профессора Невана Крогана, руководившего проектом. Обнаруженные отростки ученый назвал «зловещими щупальцами».

По данным газеты, в исследовании отмечается также, что в борьбе с вызываемым коронавирусом заболеванием могут использоваться медикаменты, разработанные для лечения рака, который, по словам Крогана, тоже пытается найти «ахиллесову пяту» клетки. «Вполне логично, что у противораковых и противовирусных препаратов есть общие черты», — заключил профессор. 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.


© 2023 Портал обзора
Крым